Совместимость ГБО и турбированного двигателя

Совместимость ГБО и турбированного двигателя

Прогнозируемые выгоды

В соответствии со статистическими исследованиями, сегодня наблюдается тенденция к росту количества авто, переводящегося на двухтопливную систему питания, работающую на пропане и бутане. Не менее популярна на этом фоне установке ГБО на турбо. Для специалистов такой перевод не представляет особой сложности, важно только соблюсти все этапы и провести весь спектр работ в соответствии с регламентом.

Монтаж газобаллонного оборудования гарантирует автовладельцу:

·      снижение расходов на топливо;

·      увеличение эксплуатационного периода двигателя;

·      уменьшение износа механизмов и деталей мотора.

Сама установка ГБО не занимает много времени, однако настройка может продлиться не одни сутки. Сложность заключается в выравнивании показателей топливных карт и доведения их до равновесия. 

После проведения всех работ технические характеристики ТС не меняются, изменения характерны только для варианта топливо. Замечено, что турбированные двигатели, функционирующие на газе, при качественной настройке работают намного эффективнее, чем на бензине.

Нюансы установки 

Итак, можно ли поставить ГБО на турбированный двигатель? Порядок и вариантыэтого процесса мало чем отличаются от аналогичного для стандартных бензиновых моторов. Инновационные газовые системы обладаютмощным редуктором, обеспечивающим высокие качественные показатели смеси. В комплект системы ГБО входят следующие элементы:

·      газовый баллон;

·      смеситель;

·      дозатор;

·      переходной клапан с бензина на газ;

·      редуктор-испаритель;

·      система трубопровода;

·      электронный блок управления.

Специалисты рекомендуют ставить на турбированные моторы новейшее оборудование, относящееся к четвертому-пятому поколениям, обеспечивающему подачу горючего преимущественно в сжиженном варианте. Преимущество этого варианта заключается в том, что приспособленный к жидкому топливу двигатель не выдает ошибку и быстро адаптируется к новым условиям.

Различаются два основных способа переведения на газ автомотора с турбиной:

·      при помощи установки газотурбины;

·      путем монтирования газодизеля. 

В первом случае переоборудованная машина на ДТ работать не будет, во втором такая возможность присутствует. Однако первый вариант возможен только в заводских условиях, при этом потребуется полная перенастройка мотора. 

Особенности работы турбированного газового двигателя

Получается, поставить ГБО на турбомотор не является задачей повышенной сложности. Главное в этом деле — найти настоящих специалистов, которые правильно подберут оборудование к определенному типу двигателя. Вся проблема заключается в том, что разные типы газобаллонного оборудования отличаются схемами регулирования и контроля подачи топлива и имеют ряд существенных отличий в принципе впрыска топлива.

Основная задача производителей ГБО заключается в разработке установок, способных предельно аккуратно интегрировать подачу газа параллельно рабочимэлементам управления и питания мотора.

Самым оптимальным по стоимости вариантом для установки на турбодвигатель является вариант системы 4 поколения. Она обеспечивает прохождение сигнала от блока управления в изолированный блок контроля за работой газовой установки, где импульс обрабатывается так, чтобы было возможно подменить команды встроенного «мозга».

В 5 поколении система уже не распознает газовую установку в качестве стороннего элемента, поэтому часть проблем в настройке исчезает полностью. Октановое число газа выше, однако контроллер эффективно регулирует настройки и параметры работы, адаптируя систему питания под сжиженный газ. Подобный принцип позволяет турбированному компрессору работать в штатном режиме плавно, без провалов и сбоев. 

Установка такой системы позволяет легко запускать двигатель даже в сильный мороз без ущерба для ДВС и риска изменения его ресурса. Современное оборудование можно совмещать даже с дизельными моторами. Однако для реализации подобной задумки все еще необходимо внесение серьезных изменений в конструкцию авто и сложные настройки. Итоговая комбинация позволяет автомобилю работать на сочетании горючего: газ/солярка. Ориентировочная пропорция оставляет 70% к 30% соответственно.

Для воспламенения топлива необходима высокая температура, поэтому сначала происходит впрыск жидкого топлива и только после этого поджигается газ. В результате подобной схемы получается значительная экономия, поскольку сегодня стоимость солярки возросла до цены самого распространенного 95 бензина. Цена на газ почти в 2 раза ниже, и это при практически аналогичном расходе топлива.

Переоборудование дизеля на газ экономически оправдано, только когда это касается большегрузного коммерческого транспорта, работающего с максимальной нагрузкой, «наматывая» регулярно большой километраж.

Заключение

В заключении следует заметить, что установка ГБО на турбированный бензиновый или дизельный ДВС не просто возможна, а в ряде случае может быть даже необходима. Несомненно, процедура предполагает ряд сложностей, так как неизбежно будет произведено вмешательство в конструкцию автомобиля. Однако правильный выбор компании-установщика сводит все вероятные риски к нулю. В данном случае следует предпочесть предприятие, отзывы автолюбителей о котором только положительные. Само газовое оборудование не доставляет особых сложностей в процессе эксплуатации автомобиля.

Дата статьи: 04.12.2020 14:27:00

Возврат к списку


Наверх