Поиск утечки газа на автомобиле с ГБО

Поиск утечки газа на автомобиле с ГБО

Основные причины неприятности

В большинстве случаев утечки происходят сразу после установки или ремонта ГБО. Причинами являются неправильный монтаж оборудования или использование некачественных комплектующих. Выполнять монтажные и ремонтные работы должны только мастера специализированных автосервисов. 

Одорант (газовый запах) может появляться в после заправки, поэтому сначала следует убедиться в том, что он присутствует в салоне постоянно. Другими источникамиодоранта, возникающего в процессе эксплуатации, могут быть:

·      места стыков газовых магистралей около фитингов, уголков,штуцеров, хомутов;

·      разрывы шлангов и трубок;

·      поломка редуктора;

·      выход из строя мультиклапана;

·      протечка газового баллона.

О том, как проще всего самостоятельно найти утечку газа на автомобиле с ГБО расскажет любой мастер. Обычно используют мыльный раствор или детектор (газоанализатор). Мыльным раствором промазывают места трубок, где предположительно могут быть протечки. На этих местах раствор начинает пузыриться. 

Для работы с газоанализатором необходимы определенные знания. В идеале, у каждого водителя в машине, оборудованной ГБО, должен быть портативный прибор. Достаточно изучить инструкцию по применению и периодически пользоваться инструментом, тестируя систему на предмет утечки газа. 

Самыми частыми причинами появления запаха в автомобиле могут быть:

·      расшатавшиеся хомуты, установленные на газовых магистралях;

·      перетянутые шланговые хомуты, под которыми со временем образуются трещины и микроразрывы.

В лицензированных салонах мастера никогда не используют пластиковые стяжки, скрутки из проволоки, бывшие в употреблении расходники и запчасти низкого качества. 

Решение вопроса на ходу

Если вы едете в автомобиле и чувствуете сильный запах газа, действовать нужно следующим образом:

·      остановить авто и заглушить двигатель;

·      перекрыть подачу газа из баллона;

·      устранить причину протечки, если удалось ее сразу обнаружить.

В противном случае нужно:

·      открыть двери и проветрить салон;

·      доехать на альтернативном топливе (бензине) или на прицепе до ближайшей сертифицированной СТО.

Когда вы чувствуете запах газа из выхлопной трубы, это тоже считается серьезной неисправностью. Причиной может служить неправильная регулировка газового оборудования. В результате газовая смесь сгорает не полностью, частично выводясь в атмосферу вместе с отработанными газами. 

Водителю необходимо следить за состоянием установки, регулярно выполнять регулировку форсунок и редуктора, своевременно обеспечивать технический осмотр ТС и диагностику. При первых признаках появления запаха в салоне не следует откладывать ремонт машины, последствия попустительства могут быть фатальными.

Перечень мероприятий на СТО

Провести полноценный ремонт и устранить все последствия неисправности могут только квалифицированные специалисты СТО. Для обнаружения утечек мастера применяются специальный аэрозоль и электронный течеискатель, которые в комплексном применении способны найти даже микротрещины на рукавах или мизерные зазоры под хомутами.

При проверке особое внимание уделяется мультиклапану и общему состоянию магистрали, идущей от баллона к редуктору. Утечка может возникнуть как в местах соединения редуктора, так и по периметру креплений. Обязательно проверяется целостность всех газовых рукавов и форсунок.

При обнаружении ослабленных хомутов на трубках деталь меняется на новую или просто подтягивается до нужного уровня натяжения. После этого специалист проверяет всю систему на герметичность, чтобы окончательно убедиться в отсутствии повторных утечек.

При утечке газа из выхлопной трубы специалисты подключают к ЭБУ электротестеры и проверяют корректность работы всей системы. Далее производится настройка работы газобаллонного оборудования по заданным производителем параметрам.

Если ГБО вашего авто собрано из сертифицированных и качественных компонентов, правильно настроено и проверено на работоспособность квалифицированными установщиками, проблем с утечкой пропана, бутана, метана возникать не должно. 

Дата статьи: 05.12.2020 14:34:00

Возврат к списку


Наверх