Из чего складывается стоимость установки ГБО

Из чего складывается стоимость установки ГБО

Многие из тех, кто обращался в разные сервисы, не понимают, из чего складывается стоимость ГБО, если в каждом сервисе цена рассчитывается по-разному и может варьироваться в пределах 20 000 – 30 000 рублей, а то и больше. В этой статье обсудим данный вопрос с учетом разных производителей оборудования, а также модели самого авто.

Параметры зависимости

Основные позиции, от которых напрямую зависит стоимость установки ГБО:

·      марка, модель и год выпуска автомобиля, а также первоначальный вариант топливной системы – бензин/дизель;

·      модификации двигателя и количество цилиндров;

·      необходимость монтажа элементов системы внутренним или наружным способом;

·      поколение газобаллонного оборудования.

Стоимость комплекта последнего в основном зависит от объема баллонов и конфигурации системы. Тороидальные конструкции с пропан-бутановой смесью стоят дороже.

Формирование цены

Стоимость оборудования, как уже упоминалось выше, зависит от модификации системы и бренда производителя. К примеру, разрекламированные, функциональные и надежные изделия итальянского производителя будут стоить дороже аналогов китайских и турецких фирм. 

В зависимости от модификации градация значительно серьезнее. Минимальную стоимость имеют комплектыэксплуатирующиеся по типу карбюраторной системы. Это простое в монтаже, работе и настройке оборудование, которое ставится исключительно на автомобили, оснащенные карбюратором. Это модели 1 и 2 поколений.

На машины инжекторного типа ставятся модели 4 поколения ГБО. Стоят они гораздо дороже, однако опять же цена зависит от брендовости модели. 

Другие параметры ценообразования

Итак, как рассчитать стоимость установки ГБО? В данном случае нужно учесть следующие факторы:

·      цена на сам комплект газобаллонного оборудования;

·      стоимость работ, которые проведут мастера сервисного центра;

·      официальное оформление и получение соответствующих документов.

Стоимость процедуры также зависит от амбиций сервисного центра, слаженности работы его сотрудников, а также в некоторой мере от ценовой политики владельца заведения. Также очень важно, насколько трудоемким будет процесс установки каждой детали из комплекта.

К примеру, для правильного и удобного расположения форсунок на некоторых моделях авто необходимо изначально снимать впускной коллектор. Несомненно, данная манипуляция повысит стоимость работ. Некоторые сервисные центры в стремлении удешевить услугу не проделывают эту операцию, что очень часто в дальнейшем негативно сказывается на функциональности газовой системы.

Еще один пример. При первом осмотре автомобиля, с модификацией подкапотного пространства которого мастера еще не работали, невозможно определить все нюансы предстоящей работы. Соответственно, в последующем могут возникнуть недоразумения между мастерами и автовладельцами. Первые будут настаивать на проведении определенного рода операций для более компактного размещения установки, вторые — отказываться от дополнительных работ в пользу дешевизны.

Если вы открываете капот и под ним видите аккуратно установленную систему ГБО, каждый из элементов которой размещен на своем месте и не создает впечатления «захламленного пространства», такая работа однозначно проведена грамотным и вдумчивым мастером, а значит, стоить будет недешево.

Однако стоимость работ и трудоемкость процесса не всегда имеют прямую зависимость. Так сложилось, что цена на установку газобаллонных систем, к примеру, второго поколения, ниже, нежели 4 поколения. Однако сложность первого процесса гораздо выше. 

В сервисных центрах четко понимают, насколько высока квалификация их персонала, и выставляют оправданную стоимость за работы. Если мастер делает свое дело грамотно и аккуратно, цена должна соответствовать и быть выше, нежели на те же манипуляции в «гаражах». Специалисты высокого класса во все времена востребованы на рынке, и платят им достойно, чтобы не потерять.

Еще одна загадка установки ГБО – стоимостная разница для разных регионов России. В некоторых случаях объяснить ее практически невозможно, поскольку она просто огромная. В южных регионах ценник обычно несколько ниже, чем в северных, а с сибирским сравнить просто невозможно. 

В отношении разницы брендов нужно заметить, что средняя стоимость ГБО 4 поколения по России равна приблизительно 30 000 рублей. При этом цена на установку качественного итальянского оборудования колеблется в пределах 27 000 рублей, китайского – 23 000 рублей. О последнем стоит сказать отдельно. Случалось так, что даже после правильной и выверенной установки китайских моделей машина так и не смогла тронуться с места, чего нельзя сказать о проверенных брендовых системах итальянцев.

Итак, разница в стоимости составляет 4 000 рублей. Безусловно, экономия есть, но стоит ли выбрать установкупопроще и в итоге получить систему негарантированного качества или все же переплатить немного, но точно знать, что ваша машина в результате будет отличаться безопасностью, функциональностью и экономичностью. 

Средние цены в России на продукцию разных производителей:

·      комплект подкапотной части – от 11 000 до 17 000 рублей в зависимости от бренда;

·      баллоны – от 4 700 до 6 700 рублей;

·      мультиклапан – от 1 100 до 3 500 рублей;

·      газовая магистраль – от 500 до 1300 рублей.

Также стоит принимать в учет цену на газовые шланги, гофру и сам газ. Чтобы понять, выгодна ли вам будет установка любого из имеющихся на рынке ГБО, следует рассчитать окупаемость. Для этого возьмите следующие показатели:

·      общую стоимость установки ГБО на ваш автомобиль;

·      среднегодовой пробег вашей машины;

·      стоимость литра бензина/солярки;

·      стоимость литра газовой смеси, на которой теперь работает двигатель;

·      расход бензина в среднем цикле;

·      расход газа;

·      расход на обслуживание ГБО.

Пример:

Если годовой пробег машины составляет 20 000 км, расход топлива в среднем – 9,5 л/100 км и необходимо заливать 92 бензин, стоимость которого 45 рублей за 1 литр. Получается, что ежегодно владелец авто заправляется на 1900 л и тратит на это 85 500 рублей. В месяц стоимость будет равна 7 130 рублей. Сумма внушительная.

Далее рассчитаем стоимость топливных затрат на газ. К слову, расход такого топлива выше, чем у бензина приблизительно на 10 %. То есть в данном случае цена составит ориентировочно 10,35 литров на 100 км. Годовой расход – 2 070 литров. При стоимости приблизительно в 23 рубля за литр вы потратите 41 400 рублей. Нужно прибавить немного бензина, который используется для пуска двигателя. Ориентировочно это будет около 4 000 рублей в год. Итак, общая сумма не превысит 45 400 рублей годового расхода. В месяц – 3 783 рубля.

Экономия в год – 40 100 рублей, ежемесячно – 3347 рублей. 

При средней стоимости установки оборудования в 20 000 – 30 000 рублей и затратах на его оформление – около 12 000 рублей, а также ориентировочной суммы на ежегодное обслуживание – минимум 5 000 рублей — срок окупаемости составит около 2 лет. Цена складывается из отдельной стоимости каждого элемента конструкции, работ, обслуживания и других факторов.

Нюансов ценообразования в данном случае существует много, поэтому в первую очередь следует выбирать надежный и проверенный многочисленными клиентами сервис и уже со специалистами обговаривать стоимость проведения работ. 

Дата статьи: 18.02.2021 12:31:00

Возврат к списку


Наверх