29 мая 2023

6 лучших производителей ГБО - рейтинг 2023 года

  1. Статьи

ГБО 4 поколения устанавливается на современные автомобили. Первые образцы комплектов вышли на международный рынок в 2006 году. Сегодня газовое оборудование на авто — совершенные системы, прошедшие длительный процесс модернизации и отвечающие всем требованиям к функциональности и безопасности. В этой статье поговорим про комплект ГБО Alpha, обозначим преимущества, недостатки и особенности.

Важные особенности ГБО «Альфа»

ГБО для инжекторных двигателей отличается комплектацией, ценой, выпускается в разных версиях: «эконом», «стандарт», «бизнес». Системы предназначены для установки в комбинации с турбированными моторами мощностью до 400 л.с., оснащенными нагнетателями. Регулярно системы совершенствовались:

  • 2013 год. Апгрейд электронных систем оборудования, оказавший значительное влияние на повышение доверия к комплектам;

  • 2015 год. Выход нового ПО для газобаллонного оборудования, повысившего функциональность систем;

  • 2016 год. Выпуск систем Alpha PM в содружестве с TEGAS engeneering;

  • 2017 год. На основании договора с AEB Alternative Fuel Electronics стартовал выпуск серии Alpha Aeb.

ПО к блоку управления системой — продукт, разработанный в России. Монтаж системы осуществляется с использованием 10 разновидностей проводов под форсунки. Мини-комплекты устанавливаются на авто с количеством цилиндров от 4 до 8 и двигателями мощностью до 340 л.с.

Работа оборудования настраивается вручную, в автоматическом режиме функционирует только электронный контроллер, выстраивающий работу в зависимости от сигналов разных датчиков. Комплекты ГБО рознятся в зависимости от используемой топливной смеси: работающие на пропан-бутане и метане. Неоспоримым достоинством отечественного оборудования является наличие внешнего заправочного устройства, адаптированного под систему заправки. Для импортных аналогов нужно покупать переходник. Заправка осуществляется только на 80 % объема баллона, оставляя место для свободного расширения газовой смеси.

В качестве блокиратора, предотвращающего обратную подачу газа, устанавливается шаровой клапан. В баллоне горючее хранится под давлением 16-18 атмосфер. Предусмотрено 2 типа баллонов: цилиндрической и терроидальной формы. Самая большая емкость достигает 230 л.

Баллонный мультиклапан представляет собой комбинацию из нескольких клапанов, оснащенных системой электронного управления, контролирующей целый ряд параметров, начиная от герметизации системы, а также возможных отклонений от норм при работе.

Удобство управления переключения между топливными смесями (бензин/солярка на газ) обусловлено наличием кнопки в салоне, при помощи которой автовладелец может сделать это одним движением руки. Какое ГБО лучше поставить — решает мастер специализированного сервиса. Автовладельцу желательно прислушаться к советам профессионала и выбрать подходящий вариант из предложенных в зависимости от производителя, цены, комплектации и других параметров.

Нужно помнить, что любое ГБО требует регулярного обслуживания:

  • ежедневного визуального осмотра системы;

  • чистки и замены фильтров;

  • профилактики редуктора;

  • калибровки форсунок.

Включать кнопку зажигания авто запрещено, если вы чувствуете около или внутри машины запах газа.

ГБО Landi Renzo: особенности и преимущества

Landi Renzo — один из мировых лидеров-производителей газобаллонного оборудования. Итальянская компания начала выпуск комплектов и комплектующих для газобаллонного оборудования еще в 1954 году. Сегодня ее продукция занимает около треть мирового рынка. Системами Landi Renzo пользуются для установки на конвейерных линиях по производству автомобилей такие мировые автогиганты как «Форд», «Ситроен», БМВ и т.д. Также оборудование устанавливается на авто с пробегом.

ГБО Landi Renzo пользуется высокой популярностью за счет неизменно высокого качества, сочетающегося с доступной стоимостью. Это высокотехнологичные системы, включающие надежные форсунки. Еще одно огромное преимущество комплектов заключается в нетребовательности к качеству топлива, простоте настройки и обслуживания.

Для моторов с системой прямого впрыска предприятие разработало индивидуальную серию систем Omegas Direct Injection. ГБО способно контролировать качество топлива, адаптируя его под требования двигателя.

ГБО Tomasetto Achille: особенности и преимущества

Еще одна итальянская компания по производству ГБО. Предприятия стало выпускать современные системы в 1982 году. Сегодня компания считается одним из лидеров мирового производства оборудования для автомобилей, использующих в качестве топлива сжиженный или природный газ. В сферу производства предприятия входит изготовление комплектов ГБО и запасных частей к ним.

К преимуществам оборудования Tomasetto Achille можно отнести:

  • адаптивность к любому качеству топлива;

  • простоту монтажа, эксплуатации и ремонта;

  • возможность быстро и недорого купить запчасти на замену.

ГБО Alex: особенности и преимущества

Alex — одна из самых известных европейских компаний по производству ГБО, начавшая свою деятельность в середине 90-х гг. прошлого столетия. В 2007 году инженеры предприятия совершили большой шаг вперед в технологическом плане — создали фирменные инжекторы, а в 2010 г — новый газовый редуктор SHARK, занявший лидирующие позиции в списке лучших на ближайшее десятилетие.

Основные преимущества комплектов компании Alex:

  • высокие качественные и функциональные характеристики;

  • продолжительный срок эксплуатации;

  • соответствие международным стандартам безопасности;

  • удобная и простая настройка;

  • экономичный расход топливной смеси.

ГБО Atiker: особенности и преимущества

Atiker — турецкий производитель ГБО, продукция которого отличается доступной стоимостью при высоком качестве систем и комплектующих к ним. К другим преимуществам комплектов относятся:

  • полный спектр запчастей и аксессуаров, выпускаемых на одном предприятии;

  • изготовление продукции в соответствии с лицензией Lovato Gas S.p.A.;

  • высокое качество емкостей, изготовленных из особого сплава;

  • предоставление гарантии на все узлы и элементы конструкций.

Также стоит отметить простоту установки и настройки комплектов.

ГБО AEB: особенности и преимущества

Итальянский производитель ГБО с 1984 года занимается разработкой современных систем, пользующихся спросом во всем мире. Важно отметить, что компания AEB одна из первых в мире озаботилась проблемой экономичного расхода топлива с одновременным ростом производительности мотора. Кроме того, важное значение для инженеров имела и экологичность установок.

Главными плюсами устройств от AEB являются:

  • постоянное совершенствование;

  • применение в сборке только собственных комплектующих;

  • высокое качество;

  • доступная цена;

  • возможность установки ГБО на автомобили любых производителей.

Инновации AEB в свое время полностью поменяли рынок ГБО на инжекторных машинах. В свое время компания выпустила процессоры для систем ГБО и вариаторы опережения зажигания.

Заказать звонок

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время